• 25 августа 2017, пятница
  • Суздаль, ул. Ленина, 63а

Фестиваль "Гусли Мира"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2436 дней назад
с 20:00 25 августа до 13:00 27 августа 2017
Суздаль
ул. Ленина, 63а

В Суздале состоится уникальный фестиваль «Гусли Мира», посвященный древнему, по-настоящему еще не открытому нами, инструменту, его мастерам и исполнителям.

Творческая лаборатория «Гусли Мира» была основана четыре года назад меценатом Владимиром Мартыновым и музыкантами Сергеем Старостиным и Еленой Фроловой. Два года «Гусли Мира» работали как самостоятельный форум, а в прошлом году по приглашению Всероссийского фестиваля духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» стали частью этого большого музыкального праздника в Суздале.
В рамках лаборатории «Гусли мира» проходит серия мастер-классов. Зрители учатся играть на гуслях, делать инструменты, петь народные песни, танцевать народные танцы и водить хороводы.

Устроители фестиваля предлагают своим гостям не только слушать тех, кто прекрасно играет на гуслях и поет под них, но и самим прикоснуться к этой волне. Для всех желающих открыта Улица Гусляров. Из года в год проект меняет форму, но идея остается неизменной – на этой улице играть может каждый. В этот раз на Улице Гусляров расположится передвижной «Музей забытой музыки» Сергея и Инны Плотниковых. Экспозиция приедет в Суздаль из Воронежа. В отличие от правил классических музеев, согласно которым экспонаты нельзя трогать руками, в «Музее забытой музыки» можно всё – трогать инструменты руками, разглядывать с увеличительным стеклом, а самое главное – на любом можно сыграть. Не знаете как играть на гудке? Полутораминутный мастер-класс от Сергея Плотникова – и вы виртуоз!
Чуть дальше по улице гостей будут ждать мастера и музыканты гусельной артели Яр Тура «Мир гуслей». Яр Тур и его команда – давние друзья фестиваля, их гусли пользуются невероятной популярностью. А в этом году «Мир гуслей» будет еще и дарить свои инструменты. Их обладателями станут победители онлайн-конкурса гусляров, который стартовал в соцсетях 1 июля и продлится до 10 августа. В состав жюри вошли известные музыканты: Сергей Старостин, Елена Фролова, Ирина Пыжьянова и Любовь Басурманова. Также за участников могут голосовать и зрители.
На фестиваль съедутся музыканты со всей России: от Москвы и Петербурга до Ставрополя и Перми, а также из Украины, Грузии и Дании. Все они выступят в гала-концерте 26 августа.
Подробная информация, условия конкурса и программа на сайте,
а также в группе VK и на странице FB

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше